«Ударная волна разнесла домик»: как подросток выжил при сходе лавины в Норильске

«Ударная волна разнесла домик»: как подросток выжил при сходе лавины в Норильске
Фото: krk.sledcom.ru

Родственница 14-летнего мальчика, выжившего при сходе лавины на горнолыжном курорте под Норильском, рассказала, как подросток смог уцелеть.

Напомним, трагедия случилась на курорте на горе Отдельная в Талнахе — пригороде Норильска. Сошедшая лавина накрыла территорию в 300 кв метров, на которой находились домики туристов. Под завалами погибла целая семья — мужчина, женщина и полуторагодовалый ребенок. Старший сын серьезно пострадал, но выжил, сейчас он находится в реанимации.

Как рассказала в своих соцсетях жена дяди пострадавшего Раиса Бердникова, сейчас мальчик пришел в себя и понимает, что произошло. Серьезных переломов у него нет, но есть множественные ушибы, царапины и синяки. Ампутации конечностей удалось избежать, постепенно к нему возвращается подвижность.

По словам Раисы, подросток выжил благодаря теплым вещам рядом и доступу к воздуху.

— В тот момент он не спал, готовился ко сну. Услышал треск, вспышки, и потом ударная волна от лавины разнесла домик. Как говорят, его спасло то, что рядом с ним был то ли спальник, то ли одеяло — что-то теплое, и была возможность дышать. Он провел в снегу почти 3 часа, получил сильное переохлаждение, но его состояние удалось восстановить.

Ранее мы рассказывали, что мальчик уже спрашивает врачей о своих родителях и догадывается о трагедии. О гибели родителей и брата ему пока не говорят. Психологи рекомендуют дать подростку успокоительные медикаменты, но пока нагружать его лекарствами нельзя — мальчик много спит и отдыхает. 

Родственники мальчика объявили сбор помощи мальчику, реквизиты можно посмотреть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру