Красноярца задержали с плакатом в поддержку парня, которому дали 5 лет за распыленный перцовый баллончик

Красноярца задержали с плакатом в поддержку парня, которому дали 5 лет за распыленный перцовый баллончик
Скрин: Анастасия Корсакова/Facebook

Сотрудника красноярского штаба Навального задержали на акции «Бессмертный ГУЛАГ». Он пришел на мероприятие с плакатом в поддержку 26-летнего Артема Загребельного, который распылил перцовый баллончик в сотрудников ФСБ – они задержали молодого человека в подъезде и при этом не представились. Недавно Артема приговорили к 5 годам колонии общего режима.

О задержании участника акции Льва Рыбака рассказала координатор красноярского штаба Навального Анастасия Корсакова. На своей странице в Facebook она выложила видео.

— Моего сотрудника Льва Рыбака только что задержали сотрудники полиции за плакат в поддержку его друга Артёма Загребельного. Сегодня по всей России проходят акции поддержки жертв политических репрессий "Бессмертный ГУЛАГ" и полиция делает всё, чтобы эти репрессии продолжались, — пишет Анастасия.

Видео: facebook.com/anastasia.korsakova.14

В комментариях к посту адвокат Владимир Васин сообщил, что пытался связаться со Львом, но его номер оказался недоступен. В разговоре с «МК в Красноярске» он предположил, что мотивом задержания могло стать «нарушение требований повышенной готовности».

Активист Илья Даниленко сообщил в твиттере, что Лев Рыбак во время акции стоял на площади один и был в маске. Но это не помешало полицейским его задержать.

Участник движения «Гражданское общество» Александр Разин добавил в своем телеграм-канале, что Лев был товарищем Артема Загребельного и решил поддержать его на акции памяти жертв политических репрессий. Он уточнил, что его уже отпустили из отделения, ему вменяют нарушение по статье 20.6.1 КоАП РФ (неподчинение требованиям режима повышенной готовности).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру