«Точечные репрессии сжигают людей заживо»: красноярка вышла на пикеты в память Ирины Славиной

«Точечные репрессии сжигают людей заживо»: красноярка вышла на пикеты в память Ирины Славиной
Фото предоставлено героиней публикации

Красноярка два дня подряд выходила на одиночные пикеты в память о главном редакторе нижегородского издания Koza.Press и независимой журналистки Ирины Славиной. Днем 2 октября Славина покончила с собой у здания МВД. За день до гибели у нее дома провели обыск в рамках дела о «сотрудничестве с нежелательной организацией». За последние два года Славина получила три крупных штрафа за новость, пост в Facebook и акцию памяти Бориса Немцова.

Девушка, которая выходила на одиночные пикеты на Театральную площадь, на условиях анонимности рассказала «МК в Красноярске» о своем участии в акции.

– Это ужасная трагедия, ответственность за которую лежит, как я считаю, на каждом из нас, на всем нашем обществе в целом. 5 и 6 октября октября я впервые в жизни вышла на свой долгий одиночный (2,5 часа) пикет. Я была и остаюсь твердо уверена, что не буду чувствовать себя человеком, если промолчу и ничего не сделаю. Мне не хотелось, чтобы последние слова Ирины, в которых она говорит «В своей смерти прошу винить Российскую Федерацию», относились напрямую и ко мне.

Девушка рассказывает: 5 октября она стояла с плакатом «Ирина Славина сгорела заживо из-за нашего равнодушия». В тот день к ней подошли полицейские и взяли объяснительную.

– Как подошла полиция, я подняла плакат над головой и люди стали наблюдать и останавливаться, иногда даже по несколько. Сами полицейские прокомментировали: «люди полиции теперь не доверяют, чуть что сразу смотрят».

Вчера, 6 октября, активистка вышла на пикет уже с другим плакатом. На нем было написано: «Точечные репрессии сжигают людей заживо». Во второй день полиция к девушке уже не подходила. Зато к ней подошли четыре человека, которые интересовались, почему именно она вышла на пикет. У девушки спрашивали, «является ли она аффилированным лицом», и ее ли это инициатива. Один молодой человек сфотографировался с активисткой.

Также девушка побывала у памятника жертвам политических репрессий, где несколько дней назад появилась фотография Ирины Славиной. Она положила к камню еще один портрет и свой плакат.

Фото предоставлено героиней публикации

– Как мне кажется, люди должны понять, что такого просто не должно происходить, и чтобы этого не происходило, нам всем стоит задуматься, приложить усилия, поддерживать друг друга, добиваться реформ, – говорит красноярка.

Активистка сказала, что пока она прекратила выходить на пикеты. Но, если она почувствует такую необходимость, то снова выйдет на площадь с плакатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру