«Применяли психологическое насилие»: в СК рассказали о задержании Виссариона

«Применяли психологическое насилие»: в СК рассказали о задержании Виссариона
sledcom.ru/

В Следственном комитете России рассказали о совместной спецоперации с ФСБ по задержанию лидера общины «Город Солнца» Сергея Торопа, его помощника Вадима Редькина и Владимира Ведерникова - директора местной школы «Истоки». В ведомстве заявили, что подозревают лидеров «Церкви Последнего Завета» в психологическом насилии над членами религиозного сообщества.

 - По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью, - сообщили в пресс-службе СК РФ.

Адвокат общины Иван Шорохов сообщил, что на сегодняшний день есть три активных уголовных дела против членов общины. Первое – связанное с хранением патронов ТОЗ (статья 222 УК РФ). Второе – воспрепятствование деятельности журналистов (ст.134 УК РФ). Третье – создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (239). 

Он также заявил, что адвокатское бюро, защищающее права общины, считает уголовное дело необоснованным.

 - Уголовное преследование членов общины мы считаем незаконным и необоснованным. На данный момент у следствия нет ни одного факта, который позволял бы доказать посягательство на личность и права граждан. Именно поэтому уголовное дело по статье 239 УК РФ идет уже несколько лет, а сама община существует более 25 лет, - написал Шорохов в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру