Появились подробности задержания главы Ачинского района

Появились подробности задержания главы Ачинского района
ЕВГЕНИЙ РОЗАНЧУГОВ. ФОТО: TVK6.RU

Чиновника объявили в федеральный розыск, его задержали сотрудники ГИБДД. По версии следствия, глава Ачинского района Евгений Розанчугов уклонялся от следствия по уголовному делу о нарушении прав детей-сирот по ст. 293 УК РФ (халатность), сообщили в Следственном комитете. 

В ведомстве рассказали, что с 2016 по 2018 год Розанчугов не провел экспертизу квартир, которые были куплены государством для детей-сирот. Тем самым были нарушены требования 44-ФЗ о системе закупок. В результате были приобретены квартиры, непригодные для жилья. Речь идет о восьми квартирах на общую сумму более 6,7 млн рублей. 

Розанчугов свою вину не признал и в содеянном не раскаялся, в ближайшее время ему планируют избрать меру пресечения и предъявить обвинение, сообщили в СК.

Детям сиротам дадут другие квартиры, такое решение вынес Ачинский городской суд. 

Напомним, ранее был арестован 59-летний предприниматель, который и продал непригодное жилье, сейчас уголовное дело расследуется. По версии следствия, бизнесмен узнал, что администрация Ачинского района предоставит жилье детям-сиротам. Тогда он купил нежилое двухэтажное здание всего за 200 тыс рублей.

Затем он собрал пакет с документами для перевода здания в жилое и для его реконструкции в жилой дом. Предприниматель получил разрешения и сам провел реконструкцию и подписал акт работ. С 2016 по 2018 годы он продал 8 квартир районной администрации за 6,6 млн рублей. Чиновники дали жилье детям-сиротам, но дом оказался непригодным для проживания. Плохое качество квартир подтвердила и судебная экспертиза.

Видео в материале: СК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру