Фейковая вытяжка и плесень на стенах: под Ачинском сирот заселили в ужасные условия

Фейковая вытяжка и плесень на стенах: под Ачинском сирот заселили в ужасные условия
Скрин: телеграм-канал "Пензина"

В поселке Ключи под Ачинском детям-сиротам дали жилье в непригодных для жизни квартирах. Об этой истории рассказала депутат Елена Пензина и опубликовала видео.

В ролике девушка Юлия рассказывает, что ей дали квартиру на Центральной улице. Сначала она очень обрадовалась, но скоро ей пришлось съехать. Виной всему – невыносимые условия проживания, рассказывает девушка.

– Было очень холодно, включала обогреватели, все равно ситуация не изменилась и в итоге я съехала. Стена сделана из гипсокартона. Вот комнатка, в ней виднеется плесень, мухи. Под батареей плесень растет. Эта стена тоже сделана из гипсокартона.

По словам Юлии, вытяжка в ванной и на кухне была муляжом: ее установили в дыре, и воздух не вентилировался. После жалоб девушке удалось добиться полотенцесушителя и нескольких обогревателей. Но легче не стало: в квартире все равно было холодно и сыро. На кухне регулярно протекал потолок, вздыбился пол и отклеилась штукатурка. На всех окнах в квартире была плесень, а углы постоянно отсыревали.

Видео: t.me/penzina_elena

Как рассказали в краевом Следственном комитете, по этому факту возбуждено уголовное дело, и по нему уже предъявили обвинение. Обвиняемым является 59-летний предприниматель. По данным Елены Пензиной, его зовут Виктор Яровицкий.

По версии следствия, бизнесмен узнал, что администрация Ачинского района предоставит жилье детям-сиротам. Тогда он купил нежилое двухэтажное здание всего за 200 тыс рублей. Затем он собрал пакет с документами для перевода здания в жилое и для его реконструкции в жилой дом. Предприниматель получил разрешения и сам провел реконструкцию и подписал акт работ. С 2016 по 2018 годы он продал 8 квартир районной администрации за 6,6 млн рублей. Чиновники дали жилье детям-сиротам, но дом оказался непригодным для проживания. Плохое качество квартир подтвердила и судебная экспертиза.

В отношении бизнесмена возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Еще следователи завели дело на сотрудников администрации Ачинского района за халатность, виновники еще не установлены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру