Улицу Тельмана в Красноярске готовят к большим переменам

Улицу Тельмана в Красноярске готовят к большим переменам
Фото: мэрия Красноярска

В этом сезоне в Красноярске отремонтируют улицу Тельмана – важную магистраль Зеленой Рощи и одну из старейших в Советском районе. Ремонт будет масштабным: в этом году улица попала в федеральную программу по благоустройству в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На Тельмана уложат новый асфальт, установят бордюры, а еще сделают новые газоны и тротуары. Вдоль проезжей части поменяют светофоры, дорожные знаки и отремонтируют 12 остановочных карманов. Сейчас большинство остановок на Тельмана устарели и не соответствуют современным требованиям – их нужно расширить.

К сожалению, ремонт не обойдется без сноса зелёных насаждений. Для расширения остановок и обеспечения безопасности придется убрать примерно 99 деревьев и кустарников из 200 планируемых. Но руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев отметил, что при корректировке проекта удалось в два раза сократить число предусмотренных к сносу деревьев и кустарников:

– Для того, чтобы привести остановки в соответствие современным требованиям, мы вынуждены перенести зеленые насаждения. Но уже следующей весной мы проведем компенсационные высадки. Деревья появятся в Гвардейском парке или на зеленых участках, которые появились после сноса павильонов. Для этого уже выделили средства из городского бюджета.

Кроме того, в рамках ремонта в этом году на улице Тельмана снесли более 30 временных сооружений. Эти павильоны давно устарели и мешали как жителям района, так и работам. Сами жители отмечают, что без ларьков улица стала выглядеть ухоженно и более современно.

Активное благоустройство в Зеленой Роще ведется с прошлого лета – тогда ремонт сделали в сквере Космонавтов. В этом году подрядчики благоустраивают Гвардейский парк, а еще скверы на ул. Ферганской и  ул.Устиновича. На 2021 год запланированы ремонты в скверах на улицах Новгородская и Комарова. Улица Тельмана связывает все эти зоны отдыха и общественные пространства и также нуждается в благоустройстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру