Красноярцы напуганы нашествием божьих коровок – опасно ли это

Красноярцы напуганы нашествием божьих коровок – опасно ли это
Скрин: vk.com/kras_sunny

В Красноярске началось самое настоящее нашествие насекомых. Вчера «МК в Красноярске» рассказывал о том, как горожан испугала тля. А еще люди замечают, что дома облепили божьи коровки – их замечают в Октябрьском районе, в Солнечном и в других местах города.

– Тут какой-то слет! Эти черные точки – это все в них. Их просто миллион, – говорят жители.

Кандидат биологических наук и преподаватель СФУ Виктория Кузнецова рассказала «МК в Красноярске», что нашествие насекомых может быть связано с изменением климата. В последние несколько лет в Красноярске были очень теплые и влажные зимы. В таком климате выживает больше насекомых – они не умирают, а залегают в спячку под корой деревьев или в домах.

– Теплое лето поспособствовало тому, что божьи коровки и тля активно размножались. Еще у божьих коровок есть невыясненный феномен – «посиделки». Они собираются сотнями в стаи и просто сидят, ничего не делая. Это тоже может способствовать их размножению. Так что мы видим как минимум три фактора для нашествия божьих коровок – климат, хорошая кормежка и «посиделки».

Виктория Кузнецова отметила, что божьих коровок не стоит пугаться – они не опасны для людей. Более того – от них есть польза, потому что они едят тлю, которая уничтожает растения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру