Красноярцы возмутились вырубкой деревьев на дамбе у «Южного берега» и обратились к Варламову

Красноярцы возмутились вырубкой деревьев на дамбе у «Южного берега» и обратились к Варламову
Фото: читатель "МК в Красноярске"

На дамбе на Абаканской протоке, возле которой собираются строить новую школу, начали сносить кусты и деревья. Об этом «МК в Красноярске» рассказали жители Предмостной площади и «Южного берега».

По словам красноярки Елены, которая живет рядом с протокой, зеленую зону начали уничтожать вчера днем.

– Когда мы пришли все это снимать, они (рабочие – прим.ред.) быстренько свернулись и спрятались в машине у нас во дворе. Сегодня они все расчистили, потому что отдыхающие перелезали прямо через поваленные деревья.

Елена добавила, что к дамбе приезжали сотрудники Росгвардии, но не увидели плакатов и протестов и не стали никого задерживать. Часть кустов и деревьев сохранить удалось – пока рабочие вырубили не все. Последствия вырубки попали на видео.

­– Вот, молодые деревья пилятся. Машина, которая делала спил, благополучно уехала. Они хотят полностью лишить дамбы с зеленым насаждением город, который и так задыхается.

Жители домов у Абаканской протоки записали видеообращение к известному блогеру-урбанисту Илье Варламову. Когда он приезжал в Красноярск в 2018 году, то посетил в том числе и Предмостную площадь. Варламова просят обратить внимание на то, что ради новой школы на протоке хотят вырубить деревья и отсыпать береговую линию.

На паспорте объекта сообщается, что работы ведет компания «Зеленые кварталы» по заказу УСК «Новый город» (входит в строительную группу «СМ.Сити»). Оперативно связаться с руководством компании «МК в Красноярске» не удалось.

Напомним, недавно жители домов на Предмостной площади и «Южном берегу» вышли на пикеты против засыпания части Абаканской протоки и строительства школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру