«Спасите Абаканскую протоку»: красноярцы снова вышли на пикет против строительства насыпи для школы

 «Спасите Абаканскую протоку»: красноярцы снова вышли на пикет против строительства насыпи для школы
Фото: Анна Серегина/"МК в Красноярске"

Жители правого берега снова вышли на пикет против строительства насыпи на Абаканской протоке – там собираются возвести школу.

Проект насыпи появился еще в 2018 году. Тогда Федеральное агентство водных ресурсов разрешило мэрии взять в собственность города участок Абаканской протоки. Строить школу должен застройщик «Южного берега» — компания «СМ.СИТИ». Цена насыпи составит от 130 до 150 млн рублей. В июне по строительству насыпи прошли общественные слушания.

Проект вызывает много вопросов и недовольство у местных жителей. Они не хотят, чтобы Абаканскую протоку засыпали, и опасаются, что на таком грунте строить школу небезопасно. Вчера, 28 июля, жительницы Красраба вышли на пикет с плакатами «Спасите Абаканскую протоку от равнодушных чиновников» и «Красноярск против строительства школы на воде».

Фото: Анна Серегина/"МК в Красноярске"

— Сначала школу обещали построить на самом «Южном берегу». Но [гендиректор «СМ.СИТИ» Александр] Коропачинский обещания не сдержал. Теперь под нашими окнами домов 182 и 184 по Красрабу собираются воздвигать школу. Вырубают более полутора тысяч деревьев, засыпают протоку на 14 метров от береговой линии. У нас вопрос к властям: на каком основании эта земля стала относиться к Южному берегу?, — рассказала корреспонденту «МК в Красноярске» местная жительница Елена.

Елена добавила: жители так и не смогли найти документов, в которых говорится о передаче водоохранной зоны муниципалитету. Люди просят помочь депутатов и проверить, действительно ли строительство насыпи законно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру