«Поймал перед лапами Большой Медведицы»: красноярец снял самую яркую комету с последние семь лет

«Поймал перед лапами Большой Медведицы»: красноярец снял самую яркую комету с последние семь лет
Евгений Лапухин

Комета NeoWise примечательна тем, что ее можно увидеть на небосводе невооруженным глазом. Она - одна из самых ярких за последние 25 лет. Ее «конкурентками» были кометы Хиякутаке в 1996 и Хейла-Боппа в 1997 году. 

«МК в Красноярске» поговорил с инженером обсерватории СибГУ им. М.Ф.Решетнева Евгением Лапухиным - он снял полет знаменитой кометы на свой фотоаппарат.

Ученый рассказал, что комета еще задержится в небе на некоторое время. Большинство небесных явлений не скоротечны и их можно наблюдать довольно длительное время. Однако когда этот цикл закончится, в следующий раз NeoWise можно будет увидеть почти через 7 тыс лет.

 - Орбита кометы NeoWise близка к параболической, и если на комету не будут оказаны неучтенные возмущения, то она вернется к Солнцу примерно через 6 тыс 800 лет. 

По словам Лапухина, благодаря своей яркости и относительно большому хвосту комету NeoWise можно сфотографировать на любой фотоаппарат, у которого есть режим ручной настройки экспозиции. Как отметил ученый, можно использовать фотокамеры со сменными объективами (зеркальные, беззеркальные или «мыльницы»). Ее даже можно снять на хороший смартфон с чувствительным сенсором.

 - Я снимал комету Neowise на компактный фотоаппарат Sony со штатива. Длительность открытия затвора камеры (выдержка) составляла примерно 6-8 секунд. При длительных выдержках сказывается вращение звездного неба и небесные объекты на снимке "растягиваются в полоски". В таких случаях, чтобы звезды были «точечными» следует использовать часовой механизм (трекер), для синхронного поворота камеры за небом, - пояснил инженер.

Красноярцы тоже могут сфотографировать комету, правда, расположенные рядом деревья и здания могут закрыть обзор кометы. Июнь-июль считается сезоном серебристых облаков, поэтому жителям города может посчастливиться наблюдать серебристые облака одновременно с кометой NeoWise. Впрочем, серебристые облака могут и заслонять небесное тело, сообщил Евгений.

Он «поймал» комету, когда она находилась перед передними лапами «Большой Медведицы», над северной стороной горизонта. Сам Евгений в этот момент снимал возле поселка Бадаложная в Козульском районе. 

Следить за кометой следует темное время суток, примерно с 23:30 до 1:30. С каждым днем этот интервал увеличивается (Солнце заходит раньше и восходит позже), но и комета удаляясь от Солнца становится менее яркой. Для визуальных наблюдений можно использовать бинокли с малым увеличением от 2-7 крат, рассказал ученый. 

- На рисунке приведен путь кометы на фоне звезд с интервалом в один день. На карте отображена северная часть неба, созвездие Большая Медведица (кверху лапами, ковш перевернут). Также текущее положение кометы можно посмотреть в различных программах-планетариях, которые можно установить и на смартфон (например, Стеллариум - очень красивая программа), - добавил красноярец.

Евгений Лапухин / Прогноз положения кометы сделан в программе StarCalc.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру