Минздрав ответил на жуткий рассказ депутата о медицине в Норильске

Минздрав ответил на жуткий рассказ депутата о медицине в Норильске
Фото: pixabay.com

Краевой минздрав опубликовал ответ на видеообращение норильского депутата Натальи Плотниковой. Она рассказала, что ее сын умер от коронавируса, и раскритиковала качество медицины в городе. Женщина считает, что в нехватке оборудования и персонала виноваты краевые власти.

В краевом минздраве заявили: у них «достаточно мощностей» для лечения всех пациентов с коронавирусом, которые нуждаются в помощи. Сейчас в городе работают два госпиталя. Всего там 260 коек, из них заняты 178. В госпиталях 36 коек с ИВЛ, а заняты 7. Еще 20 мест оснащены системой подачи кислорода.

Также в министерстве говорят, что отсутствие аппарата КТ – это не препятствие для постановки диагноза. В Норильске работают всего два аппарата томографии, и лишь один из них – на базе городской больницы. Он используется не для зараженных пациентов. Исследование в платном центре проходит за счет ОМС.

— Для поликлинической службы планировалось приобрести аппарат КТ в 2021 году, но с учетом эпидситуации за счет внебюджетных средств он будет приобретен до конца 2020 года. Кроме того, осенью 2020 года на базе больницы Оганера откроются КТ и МРТ–центры (согласно плану, в рамках реализации национального проекта). Таким образом будет решен вопрос о максимальной доступности КТ-диагностики для жителей Норильска.

В минздраве признались, что медиков в госпиталях и бригадах скорых. Многие из них тоже заразились коронавирусом, из-за этого люди дольше ждут врачей и скорой помощи. В Норильск сейчас привлекают медиков из других городов и районов края. Из Красноярска в город планируют отправить две машины скорой помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру