«Некому спасать людей скоро будет»: скорой помощи в Норильске запретили выезжать к пациентам

«Некому спасать людей скоро будет»: скорой помощи в Норильске запретили выезжать к пациентам
Скрин: vk.com/teamnavalny_krsk

Красноярский штаб Навального опубликовал видео с записью жуткого разговора пациентки и диспетчера скорой помощи из Норильска. Сообщается, что женщина лечится от вирусной пневмонии и позвонила в «скорую», чтобы ее забрали в больницу на обследование. Однако диспетчер заявила ей: на такие вызовы бригады уже не выезжают.

Публикуем выдержку из диалога пациентки и диспетчера:

— Ковид, не ковид – скорая не ездит на такие вызовы, запретили нам. Только врач поликлиники сегодня к вам придет и вы, пожалуйста, все эти там ему: рентген, анализы.

— Ну я вас прошу, заберите меня (плачет).

— Мы ничего не сделаем, что за истерика? Нам запретили, у нас есть приказ. Уже медиков не осталось в городе, вы понимаете или нет? Вы что хотите? Я сейчас бригаду на амбразуру пущу, что ли? Они уже и так не заезжают, ноги еле передвигают. Если приказ есть – температуру не принимать. Сегодня врач придет, откроется поликлиника, через два часа.

— Он не придет, его…

— Не надо мне плакать. Вы думаете, мне не жалко вас? Жалко всех. У нас есть приказ, бригада не выезжает, ноги уже никто не волочит. Весь город больной, вы понимаете, у нас эпидемия в городе. Последние мы остались – скорая помощь. У нас некому спасать уже людей будет скоро.

Девушка предлагает даже заплатить бригаде за госпитализацию, но диспетчер все равно отказывает ей. Вот полное видео разговора:

Ранее в пресс-службе скорой помощи «МК в Красноярске» сообщали, что скорая помощь обязана выезжать на вызовы с жалобами на высокую температуру. Что касается более легких симптомов, то пациенту нужно вызывать врача на дом.

«МК в Красноярске» направил запрос в краевой минздрав с просьбой прокомментировать правомерность действий диспетчера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру