Поймавший редких птиц мужчина подарил попугаев бедной семье и загладил вину

Поймавший редких птиц мужчина подарил попугаев бедной семье и загладил вину
Пойманные кречеты. Фото: krk.sledcom.ru

В Красноярском крае 57-летний мужчина поймал 8 краснокнижных кречетов и держал их в своем вольере. Но ему удалось загладить свою вину необычным способом.

Как рассказали в краевом Следственном комитете, все случилось в начале этого года в поселке Большая Ирба Курагинского района. Мужчина решил разводить кречетов и поймал 8 птиц с помощью ловушек и приманок. Он перевез их в вольер недалеко от дома и содержал кречетов там. Эти птицы относятся к редким видам и занесены в Красную книгу России.

Когда об этом стало известно, к мужчине пришли следователи и сотрудники ФСБ. Птиц выпустили на природу, а в отношении неудавшегося заводчика возбудили уголовное дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча, перевозка и содержание особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации).

Когда дело уже завершалось, подозреваемый ходатайствовал о том, чтобы его освободили от уголовной ответственности и назначили штраф. Чтобы загладить вред, мужчина попросил следователя, чтобы ему разрешили подарить многодетной и малообеспеченной семье двух попугаев со всем нужным оборудованием. Следователи и органы социальной поддержки согласились, и подозреваемый безвозмездно передал детям птиц.

Следствие учло, что мужчина впервые совершил преступление, характеризуется положительно, не был судим, признал вину и загладил вред. Уголовное дело направили в суд с ходатайством о прекращении и назначении судебного штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру