Красноярцам летом не нужно будет платить за тепло

Красноярцам летом не нужно будет платить за тепло
Фото: iStock

В мэрии Красноярска напомнили, что с этого года горожане не будут получать перерасчеты за тепло. Такие изменения в постановление об оплате коммунальных услуг внесло правительство края.

Раньше красноярцы платили за тепло каждый месяц в течение всего года – даже летом, когда батареи не работали. Но после того, как в домах установили приборы учета, жители стали получать перерасчеты. Получалось, что зимой и весной нужно было платить в несколько раз больше. В расчетах ежемесячной платы ориентировались на средние показатели прошлого года, хотя по факту жильцы могли потратить намного больше отопления.

Кто-то успел получить в этом году перерасчет за отопление, но у многих его перенесли из-за «коронавирусного» кризиса. Последний перерасчет красноярцы получат осенью по итогам сезона 2019/2020. А уже с сентября, когда начнется новый отопительный период, платить за тепло жители будут лишь по факту.

С сентября в квитанции будут вносить лишь те показания, который отобразил прибор учета. Красноярцы будут платить за тепло осенью, зимой и весной – причем разные суммы в разные месяцы. Если прибора в доме нет, то платить за отопление нужно будет из нормативов потребления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру