Белую медведицу Аврору из «Роева ручья» убил жених Балу

Белую медведицу Аврору из «Роева ручья» убил жених Балу
Фото: Андрей Горбань/Facebook

В ижевском зоопарке погибла белая медведица Аврора – ее перевезли туда из Красноярска, чтобы она могла создать потомство. О трагедии рассказал директор «Роева ручья» Андрей Горбань.

Аврора 10 лет жила в одном вольере с белым медведем Феликсом, однако у них так и не родились медвежата. Поэтому ей нашли другого жениха – медведя Балу, который живет в ижевском зоопарке. Аврора прибыла в Ижевск в начале марта. Вот одна из первых ее встреч с женихом Балу:

Фото: зоопарк Ижевска

Сегодня выяснилось, что Балу убил Аврору. В момент садки что-то пошло не так – Аврора показала свой характер, и тогда самец взбесился и напал на нее. Сотрудники зоопарка пытались остановить Балу водой и усыпляющими выстрелами. Но, когда медведь упал, Аврора была уже мертва.

— Буквально позавчера мы радовались, что наши белые гиганты обрели друг друга, полюбили, надеялись на потомство. Ведь для маленьких медвежат уже строят просторные вольеры в «Роевом Ручье». Но внезапный конфликт перечеркнул наши надежды. Прости нас, мы хотели тебе только счастья. А осталась одна пустота.

В разговоре с «МК в Красноярске» Андрей Горбань сказал, что после случившегося Балу усыплять не будут. Белые медведи – уникальные животные, и такие повадки хищников являются вполне естественными. Директор «Роева ручья» отметил, что до трагедии у Балу и Авроры хорошо складывались отношения, и за ними внимательно следили работники зоопарка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру