«Вместо цветов – уважение»: в Красноярске прошел пикет за права женщин

«Вместо цветов – уважение»: в Красноярске прошел пикет за права женщин
Фото: Марина Кирюнина

Сегодня, 8 марта, на Театральной площади прошел пикет, который устроили красноярские феминистки. Акция приурочена к Международному женскому дню – девушки выступают за женские права, в том числе против гендерной дискриминации и за свободу ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой.

Участницы пикета вышли на площадь с плакатами: «Вместо цветов – уважение», «Семью разрушает насилие, а не возможность жертвы получить защиту», «Женщина, твой день – это каждый день, а не только 8 Марта!» и другими лозунгами. Мероприятие длилось два часа – с 14:30 до 16:30.

Фото: Марина Кирюнина

— 8 Марта – это всегда про цветочки и улыбки, а вот про насилие в нашей стране обычно молчат. Обычно девушки для украшения и для использования, а вспоминают про них только в женский праздник. Я в своей жизни тоже столкнулась с гендерным неравенством: на работу приняли не меня, а парня, который по уровню сильно мне уступал. Сказали: «Ты пойдешь на больничный с детьми, а он – нет». У соседей часто были случаи насилия в семье, а полиция говорила: «Будет труп – будет дело». Но ведь сам себя не спасешь, — рассказала «МК в Красноярске» участница пикета Елена.

Всего на пикет пришли больше 20 человек. По словам участниц, все прошло спокойно: к ним подходили прохожие, но агрессивно настроенных среди них не было. Акция была согласована мэрией, поэтому активисток охраняли полицейские.

Фото: Марина Кирюнина

— Международный женский день изначально устраивали для того, чтобы женщины боролись за свои права. У нас проблемы с дискриминацией, нет закона о домашнем насилии. У нас есть Юлия Цветкова, которой грозит несправедливый срок – от 2 до 5 лет. При этом власти считают, что никакого угнетения женщин в нашей стране нет, — сообщила «МК в Красноярске» организатор акции Татьяна Напалкова.

Фото: Марина Кирюнина

Участницы пикета поздравляли девушек и женщин с 8 Марта и раздавали им открытки и буклеты с информацией о том, как спастись от домашнего насилия.

— Вся наша история и культура – это презентация мужского взгляда. С точки зрения того же кино – много ли мы знаем режиссерок или фильмов, где женщина не сексуализирована, или где есть представители ЛГБТ? Камера почти всегда была в руках мужчины, и это часто не соответствует тому, как мы видим себя и свои отношения. Я хочу в кино, но мало что для себя нахожу. Потому что хочу, чтобы культура все больше и больше рассказывала о женщинах. А когда в последний раз женщины получали премии за режиссуру, сколько их сидит в жюри кинофестивалей? — поделилась с нами активистка Анна Соболь.

Это уже не первый пикет, который устраивают красноярские феминистки. Здесь можно прочитать об акции протеста против домашнего насилия, а здесь – об одиночных пикетах в поддержку сестер Хачатурян. Еще в июле прошлого года активистки выходили на митинг «Сестры» против побоев и насилия в семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру