«Потому что я — женщина»: красноярка вышла на одиночный пикет в поддержку сестер Хачатурян

«Потому что я — женщина»: красноярка вышла на одиночный пикет в поддержку сестер Хачатурян
Фото: Анна Соболь/Facebook

Красноярская журналистка Анна Соболь вышла на одиночный пикет в центре города в поддержку сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве собственного отца. Об этом девушка рассказала в своем Facebook.

«Потому что в России нет закона о домашнем насилии. Не подписана и не ратифицирована Стамбульская конвенция, которая обязывает системно и на государственном уровне решать проблему домашнего насилия и насилия в отношении женщин. Не отменена поправка к 166 ст. УК РФ, декриминализирующая побои в семье. Потому что Россия — патриархальная страна, а дело сестер Хачатурян — это политический вопрос», — пишет Анна.

Девушка также добавила, что она хочет, чтобы сестры Хачатурян получили не тюремный срок, а поддержку, защиту, свободу и время на реабилитацию после многолетнего домашнего насилия — как физического, так и эмоционального.

Сестер Хачатурян — Марию, Ангелину и Крестину — обвиняют в убийстве по предварительному сговору своего отца Михаила Хачатуряна. Известно, что отец регулярно избивал и насиловал девушек, запрещал им пользоваться соцсетями и ходить в школу, а за три года до убийства он выгнал из дома их мать. Но пока следствие не увидело в действиях сестер самообороны, хотя мотив преступления уже изменился — теперь это «итог противоправных насильственных действий со стороны отца». Несмотря на это, девушкам все еще грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Вчера, 24 июня, одиночные пикеты в поддержку сестер Хачатурян прошли у российских посольств в 11 странах. К акции присоединились жители Лондона, Нью-Йорка, Хельсинки, Риги, Барселоны, Варшавы, Берлина, Ванкувера, Брюсселя и многих других городов. Люди требовали освободить сестер Хачатурян и полностью их оправдать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру