8 марта в Красноярске пройдет пикет за защиту прав женщин

8 марта в Красноярске пройдет пикет за защиту прав женщин
Пикет за закон о домашнем насилии. Фото: vk.com/fem_krsk

В Красноярске пройдет групповой пикет за защиту прав женщин, рассказали в паблике «Феминизм+Красноярск».

Как пишет организатор мероприятия Татьяна Напалкова, пикет пройдет 8 марта с 14:30 до 16:30 на Театральной площади у скульптуры «Львы». Акция согласована мэрией.

Фото: vk.com/fem_krsk

– Как вы знаете, изначально Международный женский день был посвящён солидарности женщин в борьбе за равноправие. Пусть и сейчас этот день станет поводом высказаться о том, что нас волнует.

Красноярцев призывают прийти на пикет с плакатами на важные темы, которые касаются прав женщин. Их можно нарисовать самим, а можно взять в долг у девушек, которые уже участвовали в таких акциях. Еще участниц просят воздержаться от лозунгов на ЛГБТ-тематику.

– Юлии Цветковой вменили штраф в том числе из-за ЛГБТ-активизма, Анне Дворниченко пришлось покинуть страну по той же причине. Мы никому не хотим затыкать рот, но по возможности всем нам, наверное, придётся воздержаться от этой темы.

Во время пикета участницы будут поздравлять девушек с 8 Марта, а еще раздавать прохожим открытки и буклеты с информацией, как защититься от домашнего насилия.

  • Это уже не первый пикет против домашнего насилия – такие мероприятия уже проходили летом и в ноябре прошлого года.
  • 7, 8 и 9 марта в Красноярске пройдет diy-акция «Не виновата», в рамках которой пройдут лекция о домашнем насилии, выставка художниц и концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру