«Не виновата»: в Красноярске пройдет фестиваль против домашнего насилия

«Не виновата»: в Красноярске пройдет фестиваль против домашнего насилия
Акция "Не виновата" в 2019 году в Красноярске. Фото: vk.com/nevinovatafest

В Красноярске пройдет diy-акция «Не виновата» — это концерты, лекции и выставки в поддержку женщин, переживших домашнее насилие.

Мероприятия будут идти три дня – 7, 8 и 9 марта. Все начнется с лекции психолога Василины Степановой «Почему она не уходит?». Встреча состоится 7 марта в 17 часов в книжном магазине «Красный Бакен» (площадь Мира, 1).

8 марта в баре «KROiKA» (Мира, 57) откроется выставка сибирских художниц под названием Vulva Vulgaris. Свои картины покажут Лера Тыняная, Настя Федорова, Саша ЛСД, Анна Рейнхардт и другие. Начало выставки – в 18 часов.

9 марта состоится последняя часть благотворительной акции – концерт. В нем примут участие красноярские группы и музыканты: TeplovisoR, Андрей Вейт, Voolu, Marevo и Don’t breathe. Концерт пройдет в баре «Дело не в тебе» (Мира, 79). Все начнется в 18 часов, вход будет стоить 250 рублей.

Фото: vk.com/nevinovatakrasnoyarsk2020

— Тема домашнего насилия стала все больше предаваться огласке, и это очень хорошо. Люди должны знать и понимать весь масштаб проблемы, а женщины, находящиеся в такой ситуации, должны увидеть, что из этого есть выход, есть защита и помощь. Оказание поддержки, материальной, моральной и правовой — это единственный спасательный круг, за который есть возможность зацепиться, чтобы перестать бояться и снова жить. Так давайте же поможем этот спасательный круг создать! — говорит вокалистка красноярской группы Marevo Настя Компанец.

Все деньги, собранные с мероприятий, перечислят в кризисный центр «Верба», который помогает женщинам и семьям, пострадавшим от домашнего насилия. Средства направят на работу убежища для жертв насилия – в том числе и на продукты, лекарства и проезд.

Кроме Красноярска, акции «Не виновата» пройдет еще в 30 городах России и Белоруссии, а еще в Тбилиси и в Хельсинки. Манифест акции можно прочитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру