Снос КрАЗа и сын Усса в угольном бизнесе: известный журналист снял фильм про «черное небо» Красноярска

Снос КрАЗа и сын Усса в угольном бизнесе: известный журналист снял фильм про «черное небо» Красноярска
Скриншот: YouTube-канал "Редакция"

На YouTube-канале «Редакция» вышел выпуск про режим «черного неба». Журналист Алексей Пивоваров побывал в нашем городе в понедельник, а уже в четверг выложил документальный фильм об экологической катастрофе в Красноярске.

Пивоварова, как и большинство известных людей, попросили осветить проблему в Direct в инстаграме. Журналисты встретились с автором сообщения, который рассказал о том, что в Красноярске «невозможно дышать», а у большинства жителей во время режима НМУ появляются проблемы со здоровьем.

В выпуске говорится о том, что в основном город топится углем, и проблемы с экологией тесно связаны с этим. При этом один из акционеров компании СГК, которой принадлежат котельные – миллиардер, обладатель самой дорогой в мире яхты.

— Нет одного конкретного фактора, который можно было бы назвать загрязнителем. Да, есть теплоцентрали, у нас есть выбросы, но они фиксируются разрешительными документами, — говорит директор ТЭЦ-1 Сергей Бородулин.

Большинство жителей частного сектора Николаевки считают, что в «черном небе» виноват вовсе не уголь: режимы НМУ стали объявлять после того, как город «застроили высотками». На предложение газифицировать регион власти пока не реагируют. Губернатор Красноярского края Александр Усс в разговоре с Пивоваровым признался, что его сын имеет отношение к угольным разрезам.

— Мой сын является одним из бенефициаров небольшого угольного разреза, который, если я не ошибаюсь, добывает порядка 2 млн тонн. Это не оказывает никакого влияния на наши стратегические решения, абсолютно. Это просто смешно. Я не вижу здесь никакого конфликта интересов.

Создатель проекта «Красноярск. Небо» Игорь Шпехт заметил, что оптимальный вариант решения проблемы – поставить на ТЭЦ многоступенчатые системы очистки, а электричество для частного сектора субсидировать. Но власти объяснили журналистам: если доплатить жителям частных домов, то возмутятся жильцы многоэтажек. Еще, по словам Шпехта, уровень безопасного воздуха на датчиках министерства экологии и активистов различается в 10 раз. Общественники говорят: минэкологии ориентируется на параметры и нормы 40-летней давности. Однако губернатор края Александр Усс считает, что красноярская система мониторинга является одной из лучших в стране.

Директор департамента экологии РУСАЛа Иван Ребрик заявил: КрАЗ, который часто ругают за выбросы, с 2004 года снизил уровень выбросов на 40%. Сейчас завод работает по технологиям 2000-х годов. Перейти на современные методы работы нереально: в таком случае КрАЗ придется полностью снести и построить в совсем другом месте.

В выпуске осветили и тему пикетов против «черного неба». Организатор митингов «За чистое небо» Андрей Сковородников-Эрлих предположил, что 29 марта протестовать придут тысячи человек. Красноярка Алла Петрова рассказала про то, что в городе готовят и другой митинг, назначенный на 29 февраля. Однако он политически ангажирован – его устраивают члены партии «Патриоты России».

Блогер Николай Маркелов, который вышел на одиночный пикет с плакатом «Юрий Дудь, спаси Красноярск от черного неба», рассказал о том, что его вызвали в полицию.

— Они и приезжали, долбились в дверь, и оставляли повестку. Я позвонил по номеру, оставленному в повестке, и спросил: «По какой причине меня вызывают? Что я нарушил, что не так?». Мне сказали, что за организацию митинга. Хотя это был одиночный пикет, который не нужно согласовывать.

Маркелов добавил, что в ближайшее время он переезжает из Красноярска в Москву.

Общественник Игорь Шпехт также сказал, что его вызывали в прокуратуру. Из-за своего проекта «Красноярск. Небо» ему приходилось писать объяснительные. Кроме того, в выпуске сняли фрагмент встречи главы Росприроднадзора Светланы Радионовой с красноярцами. Там Шпехт доказывал, что его проект – не коммерческий и имеет право на существование.

В конце видео Алексей Пивоваров отметил, что блогеры превращаются в «пятую власть», а красноярцы стараются что-то делать, чтобы спасти город.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру