«Потом онкология в 20 лет»: в красноярских детских садах устраивают прогулки во время режима «черного неба»

«Потом онкология в 20 лет»: в красноярских детских садах устраивают прогулки во время режима «черного неба»
Фото: instagram.com/nebo.community

В детских садах Красноярска воспитатели устраивают детям прогулки, несмотря на режим неблагоприятных метеоусловий. Фото малышей, гуляющих во время смога, публикуют в инстаграме проекта «Красноярск. Небо».

– По всей видимости, никаких приказов из министерства экологии не получал. Судя по вашим сообщениям, часть садов действительно отменили прогулку, но остальные придерживаются требований СанПиН, – пишут общественники.

Вот детский сад №43 на Взлетке:

Фото: instagram.com/nebo.community

А это детский сад на Мартынова, 17:

Фото: instagram.com/nebo.community

Дети гуляют и в садике на Толстого:

Фото: instagram.com/nebo.community

Некоторые комментаторы не видят ничего плохого в прогулках детей во время смога. Однако большинство красноярцев сильно обеспокоены ситуацией и говорят, что «из города пора уезжать».

В управлении образования «МК в Красноярске» не смогли прокомментировать ситуацию. Оперативно связаться с министерством экологии нам не удалось. В ответе главы управления образования говорится, что сейчас требования СанПиНа не регламентируют прогулки детей во время смога, и что их проводят на усмотрение руководства детских садов. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Маразм крепчает. Кажется давно уже стоило бы уволить министра экологи Павла Корчашкина @kraseco и мы даже готовы перечислить причины в любом прямом эфире с этим человеком. Реальность такова, что Павел рапортует о том, что еще все рекомендации и беседы проведены с 2018 года, губернатор нам говорит о том, что еще раз дает рапоряжение, а по факту заведующая конкретного детского сада говорит, что ей нужны кокретные распоряжения (так как у нее есть конктреные требования СанПиНа), а министерство говорит - вольны решать сами. Может вы Александр Викторович @uss_av уже ответственность на себя?

Публикация от @ nebo.community

По данным общественников, на момент написания новости в городе очень загрязнен воздух. Датчики активистов отмечены черным и красным цветом. Хуже всего ситуация на правом берегу, в Покровке, Солонцах и даже в Удачном, где еще утром воздух был чистым. Уровень загрязнения активисты отмечают как «Сейчас точно не стоит выходить на улицу. Лучше остаться дома».

Сильное загрязнение показывает и карта красноярских ученых:

А датчики министерства минэкологии и вовсе «показывают» чистый воздух:

  • В январе экоактивисты написали обращение к губернатору края Александру Уссу. Они просили рассмотреть вопрос о том, чтобы ограничить пребывание детей на улице во время режиме «черного неба» и установить в детских садах фильтры по очистке воздуха. Тогда губернатор отметил, что в прошлом году режим НМУ в Красноярске вводился реже, чем раньше, и что он уже дал поручения министрам образования и экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру