«Думал, рак»: врачи вырезали красноярцу 6-килограммовый жировик и сами удивились

«Думал, рак»: врачи вырезали красноярцу 6-килограммовый жировик и сами удивились
Фото: Краевая клиническая больница

Медики Красноярской краевой клинической больницы поделились историей пациента, у которого из живота вырезали огромную липому. Ее размерам удивились даже опытные хирурги.

Все началось несколько лет назад, когда 44-летний красноярец Тельман Мамедович заметил, что у него вырос живот. Тогда мужчина решил, что поводов для беспокойства нет, потому что с возрастом люди набирают вес и это нормально. Однако со временем мужчину стали мучать боли в животе, после еды у него раздувался живот, он не мог много есть, а потом появились бессонница, слабость и раздражительность.

В конце прошлого года он обратился к врачам, ему сделали компьютерную томографию и заметили опухоль. Тельман Мамедович при слове опухоль сразу подумал об онкологии и испугался. Но затем ему дважды провели биопсию, которая показала отсутствие рака.

Опухоль в животе оказалась доброкачественным жировым образованием – липомой. Но таких огромных «жировиков» врачи еще не видели. Также медиков удивило, что ее не обнаружило УЗИ. Пациента прооперировали. Из его брюшной полости вытащили на свет опухоль весом шесть килограмм. Хирурги отметили, что обошлось без осложнений, потому что липома не была прикреплена к органам кровеносными сосудами.

После операции мужчина испытывал сильные боли в животе, ведь его кишечник несколько лет находился в неестественном состоянии. Но сейчас пациент идет на поправку, только должен сидеть на диете, не поднимать тяжести и носить бандаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру