Красноярские активисты вышли на пикеты против конституционной реформы

Красноярские активисты вышли на пикеты против конституционной реформы
Фото: телеграм-канал "ЛПР|Красноярск"

Красноярские либертарианцы устроили серию одиночных пикетов против конституционной реформы, которую 15 января анонсировал президент Владимир Путин. Об этом говорится в телеграм-каналах активиста Глеба Марьясова и «Сибирь. МБХ медиа».

Фото: телеграм-канал "ЛПР|Красноярск"

Судя по фотографиям, активисты вышли на пикеты к зданию мэрии и на Театральную площадь. В руках они держали плакаты с лозунгами «Конституцию сделали фикцией, теперь хотят это узаконить», «Конституция защищает?», «Произвольность в законах, произвол в государстве».

Фото: телеграм-канал "ЛПР|Красноярск"
Фото: телеграм-канал "ЛПР|Красноярск"

Глеб Марьясов сообщил журналистам «Сибирь. МБХ медиа» о том, что теперь Конституция защищает скорее не права граждан, а текущий авторитарный режим:

— Мы вышли не за суперпрезидентскую Конституцию, подаренную нам Ельциным и подарившую нам Путина, а за нашу свободу. Наша цель — выразить протест против самой идеи, что наша номенклатура, а конкретно Путин имеет право просто по своей прихоти переписывать Конституцию под себя.

В своем телеграм-канале Глеб Марьясов добавил, что пикеты прошли спокойно – полицейские проверили документы у нескольких участников и мирно ушли.

  • О грядущей реформе Конституции РФ президент Владимир Путин заявил 15 января во время послания Федеральному собранию. Он предложил изменить ряд положений: например, если ее примут, то кандидат в президенты не сможет иметь недвижимость или вид на жительство за границей, и должен жить в России не меньше 25 лет. Еще Путин предложил внести в Конституцию Госсовет и ограничить полномочия Верховного и Конституционного судов. Многие опасаются, что с принятием поправок Россия может пойти по модели Казахстана, а система власти станет еще более авторитарной.
  • Здесь мы собрали реакцию красноярцев в соцсетях на послание Путина Федеральному собранию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру