«Настоящая легенда»: Арэгу Демирханову присвоили звание «Почётный гражданин Красноярского края»

«Настоящая легенда»: Арэгу Демирханову присвоили звание «Почётный гражданин Красноярского края»

В день празднования 85-летия Красноярского края губернатор Александр Усс вручил знак почетного Гражданина Красноярского края легендарному архитектору Арэгу Демирханову.

Потребуется большое количество времени, чтобы перечислить все здания и сооружения, построенные в Красноярске при его участии. Вот только некоторые: площадь Мира в Красноярске, филиал Центрального музея В.И. Ленина, реконструкция театра музыкальной комедии и театра кукол, архитектурная часть памятника «Кандальный путь» и памятник А.П. Чехову, светомузыкальный фонтан «Реки Сибири», здание городской администрации, библиотека в поселке Овсянка, гостиница «Красноярск», набережная Енисея в Красноярске и многие другие.

Арэг Саркисович Демирханов является не только народным архитектором РФ, но также членом-корреспондентом Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук, а также в 1995 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Красноярска».

Звание «Почетный гражданин Красноярского края» учреждено в 2001 году и является высшей наградой в регионе. Оно присваивается гражданам Российской Федерации в знак признания их личных выдающихся заслуг. К настоящему времени этим высоким званием удостоены 16 человек, Арэг Демирханов стал 17-м почетным гражданином края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру