«Красноярские Столбы» в статусе нацпарка встретили миллионного посетителя

«Красноярские Столбы» в статусе нацпарка встретили миллионного посетителя
Фото: "Красноярские Столбы"

Вслед за преобразованием заповедника «Столбы» в национальный парк произошло еще одно важное событие. Согласно данным со счетчиков туристической активности, «Столбы» посетили уже миллион человек.

Сотрудники рассказали, что показания счетчиков снимали раз в неделю, но когда число приблизилось к миллиону, стали мониторить каждый день. Как и предполагалось, миллионный посетитель пришел 5 декабря в обеденное время. Им стал 18-летний студент, приехавший учиться в Красноярск из Балахты. Учащийся политехнического техникума Александр Козлов получил в подарок сертификат на проживание в гостевом городке «Нарым» и другие памятные призы.

Большая часть туристов – местные жители, при чем посетители приходят всегда самостоятельно. На организованные группы приходится только 10% туристов. Именно туристическая активность стала одной из основных причин преобразования «Столбов» в национальный парк. Руководитель нацпарка Вячеслав Щербаков отметил, что в заповедниках территория закрытая, а на «Столбах» ежегодно растет количество посетителей.

Также сотрудники сообщили, что вход на территорию останется бесплатным, по крайней мере, пока. Плата за вход взимается не только в национальных парках, но и в заповедниках. «Столбы» получают поддержку краевых властей, поэтому речь о платном посещении пока не заходит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру