«Столбы» стали национальным парком

«Столбы» стали национальным парком
Фото: Марина Кирюнина

Красноярский заповедник «Столбы» официально перевели в статус национального парка. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, документ опубликован на сайте правительства России.

Постановление датируется 28 ноября. В нем говорится, что заповедник преобразован в национальный парк «Красноярские Столбы». Его площадь составляет 47,2 тыс гектаров особо охраняемой территории.

– Заповедник является местом отдыха и занятий спортом жителей Красноярска, Красноярского края и других регионов. В настоящее время поток туристов составляет около 700 тысяч человек в год, а часть территории заповедника фактически используется как национальный парк. Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов, включённых в границы национального парка, – сообщается в пояснительной записке.

Национальный парк будет находиться в ведении Минприроды России, а на «Столбах» разрешат деятельность, которая запрещена в заповедниках, но допустима в нацпарках.

Красноярцы опасаются, что после перевода «Столбов» в статус национального парка вход туда станет платным. На прошлой неделе губернатор направил обращение министру природных ресурсов и экологии с просьбой оставить бесплатный доступ для туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру