«Черное небо» вернулось: в Красноярске ввели режим НМУ

«Черное небо» вернулось: в Красноярске ввели режим НМУ
Опасная дымка над Красноярском. Фото: Марина Кирюнина

В Красноярске и Минусинске введен режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности, сообщили в Среднесибирском УГМС. Это условия, при которых вредные примеси плохо рассеиваются в воздухе.

Опасную дымку в городе заметили еще вчера утром, и в 18:00 26 ноября экологи ввели режим «черного неба». По предварительным расчетам, он продлится до 18:00 сегодняшнего дня.

Активисты проекта «Красноярск. Небо» тоже отметили серьезное загрязнение во многих районах города. Датчики зашкаливают в районе Солонцов и улицы Свердловской:

Фото: instagram.com/nebo.community

– Некоторые думают, что это просто туман. Отчасти это так, вот только такой туман копит в себе огромное количество грязи. Дышать опасно, смотрите на показания датчиков, – говорят активисты.

А вот такую картину красноярцы наблюдали сегодня ночью. Из-за дымки видимость составляла всего несколько метров:

Фото: телеграм-канал "Стрелка"

При этом государственные экологи считают, что воздух в Красноярске хороший. Главный эколог госцентра «Природа» Юрий Мальцев рассказал журналистом, что сейчас «идеальный штиль, ветер не движется», а воздух может испортиться лишь из-за печного отопления и выхлопов транспорта.

– Дымка объясняется тем, что сейчас штиль, если бы подул ветер, он бы все разогнал. Сейчас воздух хороший, несмотря на то, что есть дымка. Это традиционная дымка, но это не загрязнения. Сейчас уровень ПДК — 1,1, это нормально, допустимое превышение — до 10 ПДК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру