В Красноярске не выдают препараты для больных ВИЧ: минздрав затянул закупку

В Красноярске не выдают препараты для больных ВИЧ: минздрав затянул закупку
Фото: rlsnet.ru

ВИЧ-инфицированные жители Красноярска не могут получить нужный им препарат для лечения, сообщил телеграм-канал «Борус». Информацию об этом «МК в Красноярске» подтвердили в сети «Губернские аптеки», на складе которых находится лекарство.

Речь идет о препарате «Тивикай», который блокирует фермент вируса и необходим для комплексного лечения ВИЧ. Его закупает Минздрав России, а затем лекарство распределяют по регионам и выдают по льготам.

Как нам рассказали в «Губернских аптеках», краевой минздрав не продлил старый контракт, в то время как лекарство уже начало поступать на склады. Тогда ведомство направило письмо, в котором попросило руководство сети аптек хранить препараты до следующей закупки. В октябре минздрав края подписал с «Губернскими аптеками» контракт на безвозмездную услугу на 11 млн рублей. Но в начале ноября срок договора закончился.

­– С конца октября больным перестали выдавать «Тивикай», и пока он лежит у нас на складе. Мы не имеем юридических оснований его трогать. Минздрав провел новую закупку, наша сеть победила в торгах, но контракт пока не подписан. Ориентировочно его подпишут в начале следующей недели, и только тогда мы сможем выдавать лекарство, – пояснили в пресс-службе «Губернских аптек».

В краевом минздраве «МК в Красноярске» уточнили, что контракт с «Губернскими аптеками» подпишут в понедельник, 25 ноября. После этого препарат направят в Центр СПИД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру