Для девочки из Красноярска нашли препарат от рака в ветклинике

Для девочки из Красноярска нашли препарат от рака в ветклинике
Фото: pixabay.com

Для девочки из красноярской семьи нашли израильское лекарство, которое применяют при химиотерапии. От отечественного аналога у ребенка начались проблемы с ногами.

Историю об этом «МК в Красноярске» рассказывал на прошлой неделе. С лета израильский препарат «Винкристин-Тева» перестали завозить в Россию из-за импортозамещения. Однако у отечественного аналога – «Веро-Винкристина» – оказался мощный побочный эффект. У многих пациентов от препарата отнимались ноги, и врачам приходилось лечить уже не опухоль, а осложнения. Семья из Красноярска тоже столкнулась с такой ситуацией. В краевом минздраве нам подтвердили: такая проблема действительно есть, и ведомство регулярно пишет обращения в Росздравнадзор.

Депутат Илья Зайцев рассказал в своем Facebook, что зарубежное лекарство для заболевшей девочки все же нашли. «Винкристин Тева» обнаружился в ветеринарной клинике Магнитогорска и теперь его отправили в Красноярск через Москву. Как выяснилось, этот препарат применялся и при лечении опухолей у собак.

– Если у вас есть знакомые, у которых свои ветеринарные клиники, попросите, пожалуйста, проверить, возможно, у кого-то остался препарат, – пишет Зайцев.

В комментариях красноярцы уже отписались о том, что у них остался «Винкристин Тева». Но некоторые высказали опасение, что после огласки препарат могут окончательно запретить и изъять из ветеринарных клиник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру