Экс-замминистра края Надежду Маршалкину отправили в колонию за взятки на 10 лет

Экс-замминистра края Надежду Маршалкину отправили в колонию за взятки на 10 лет
Надежда Маршалкина. Фото: www.trk7.ru

Суд вынес приговор бывшей замминистра экономического развития Красноярского края Надежде Маршалкиной. Ее признали виновной во взяточничестве.

Следователи выяснили, что в 2015 году Маршалкина предложила своему знакомому дать ей взятку. Мужчина руководил коммерческой организацией, чиновница пообещала обеспечить компании победу в торгах по строительству Богучанской ГЭС и объектов на железнодорожной линии Карабула – Ярки. Взятка за контракт по ГЭС составляла около 17 млн рублей — 10% от стоимости, а за контракт по железной дороге — примерно 55 млн рублей. Таким образом, Маршалкина рассчитывала получить около 72 млн рублей. Но женщина поссорилась с руководителем компании, успела получить лишь 14 млн рублей и два автомобиля за 4,7 млн рублей на счет фирмы, где она была учредителем.

В мае 2015 года Маршалкину задержали, в ее отношении возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствие и суд признали вину экс-чиновницы в преступлениях и назначили ей 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также Маршалкина должна будет выплатить штраф в размере 190 млн рублей, а еще она не сможет работать на государственной службе в течение 6 лет.

Здесь мы рассказывали о громких уголовных делах в отношении красноярских чиновников, в том числе и Надежды Маршалкиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру