«Рука руку моет»: ТОП-5 коррупционных дел против краевых чиновников

«Рука руку моет»: ТОП-5 коррупционных дел против краевых чиновников
thinkstockphotos.com

С 2000 года в Красноярском крае сменилось четыре губернатора и, соответственно, менялась и команда. Согласно поговорке, ни одно стадо не обходится без паршивой овцы и всем главам региона приходилось краснеть за своих подчиненных. «МК в Красноярске» вспоминает о крупных коррупционных делах против краевых чиновников.

Дело Суладзе

srogen.ru

«К нему не может быть никаких вопросов. Этот человек полностью доказал свой профессионализм», - так губернатор Красноярского края Александр Лебедь высказывался о своем заместителе по строительству Валерии Суладзе. Однако вопросы к заслуженному строителю РФ возникли уже через три месяца после гибели главы региона в авиакатастрофе: 14 июня 2002 года сотрудники ФСБ арестовали Суладзе прямо в краевой администрации.

Замгубернатора задержали при получении взятки в 250 тыс долларов от директора компании «Сибиряк» Владимира Егорова. Якобы владелец строительной фирмы хотел получить контроль над Красноярским цементным заводом. На судебных заседаниях Егоров рассказал, что до ареста Суладзе он передал чиновнику еще 610 тыс долларов.

Сам заместитель губернатор назвал свой арест политическим заказом, однако, в суде удалось доказать вину заслуженного строителя: в июне 2004 года чиновника приговорили к 7,5 годам лишения свободы. В июле 2007 года Суладзе досрочно вышел на свободу и переехал в Москву.

Дело Пашкова

krasnoyarsk.gs

Дело о хищении бюджетных денег бывшим министром промышленности Денисом Пашковым растянулось на целых три губернаторства: преступление произошло при Александре Хлопонине, уголовное дело против чиновника завели при Льве Кузнецове, а осудили при Викторе Толоконском.

В суде следователям удалось доказать в суде, что Пашков вместе с сообщниками присвоил незаконно выданную субсидию из краевого бюджета на оздоровление предприятия «Сибтяжмаш». В июне 2014 года за хищение 29,31 млн рублей министра приговорили к 5 годам лишения свободы условно, а «Сибтяжмаш», не дождавшись денег, закрылся.

Дело Вавиловой

krskstate.ru

Уголовное дело против бывшего министра природных ресурсов Красноярского края Елены Вавиловой за превышение должностных полномочий завели в 2015 году. По версии следствия, экс-чиновница незаконно выделила госкомпании «Краслес» 800 тыс кубометров леса.

Через месяц Вавилову отстранили от должности, а в 2017 году она ушла с поста министра по собственному желанию. Сейчас дело экс-чиновнице находится в суде: ей грозит до 7 лет тюрьмы.

Дело Маршалкиной

krasnoforum.ru

Если экс-министр природных ресурсов незаконно распоряжалась лесом, то бывшая замминистра экономического развития Надежда Маршалкина оперировала деньгами. В мае 2015 года ее обвинили в получении двух взяток на общую сумму 72 млн рублей.

За незаконное денежное вознаграждение экс-чиновница должна была обеспечить одной из компаний победу в конкурсах на получение госконтрактов по завершению строительства Богучанской ГЭС и возведению объектов инфраструктуры на жд-линии Карабула — Ярки.

Маршалкина успела получить только 14 млн рублей и два автомобиля, после чего ее арестовали. Сейчас дело экс-замминистра находится в суде.

Дело Натарова

cmkrk.ru

15 марта после прогулки на «Столбах» советник губернатора Красноярского края Антон Натаров был задержан сотрудниками ФСБ.

По данным следствия, Натаров и бухгалтер регионального штаба ЛДПР Денис Бундюк организовали хищение средств муниципальной компании, финансируемой из городского бюджета Игарки. По предварительной информации, деньги были похищены после заключения фиктивных договоров, услуги по которым не были выполнены, а средства были обналичены через подконтрольные злоумышленникам фирмы. Бюджетные деньги предназначались на покупку каменного угля для нужд Игарки. Всего было похищено 4 млн рублей.

Против подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Антона Натарова отправили под домашний арест на два месяца, Денис Бундюк находится в новосибирском СИЗО.

Вместе с ними по делу проходят экс-директор издания Dela Дмитрий Болотов, директор Newslab Сергей Мурзин и коммерческий директор того же издания Светлана Бурлаченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру