Прокуратура приняла оплаченную Универсиадой экспертизу обложки «Проспекта Мира»

Прокуратура приняла оплаченную Универсиадой экспертизу обложки «Проспекта Мира»
Та самая обложка газеты "Проспект Мира". Фото: Илья Лабунский

Краевая прокуратура направила обложку декабрьского номера газеты издания «Проспект Мира» на экспертизу. При этом экспертизу выбрала, заказала и оплатила дирекция Универсиады, которая подала жалобу в ведомство.

Как рассказал в Facebook издатель «Проспекта Мира» Илья Лабунский, эксперты признали изображенную на обложке собаку и эмблему на ее шарфе «сходными до степени смешения» с товарным знаком Универсиады — U-Лайкой. На этом основании прокуратура хочет возбудить административное дело.

Фото: Илья Лабунский

По словам Лабунского, издание нельзя обвинить в незаконном использовании товарного знака, если его используют не в коммерческих целях, а в информационных. 

«То есть незаконным признается такое использование, которое связано с осуществлением предпринимательской деятельности и использование происходит непосредственно для достижения целей этой предпринимательской деятельности. А если цель информационная, как у нас, тогда это допустимо и законом не запрещено. А главное – не требуется получение согласия на такое использование».

При этом издатель сообщил, что карикатуры можно использовать в различных целях, и экспертиза в этом случае не нужна.  

«Главный вопрос в том, что определять, похоже изображение или нет, не нужно, так как карикатуру можно рисовать и печатать. Но прокурор законов тупо не знает. «Я не могу им отказать, понимаете», он мне прямо так и говорит. Абсолютная правовая безграмотность».

Прокуратура пригласила Лабунского для «решения вопроса» о возбуждении административного дела по статье «Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака». Оно состоится утром 14 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру