СМИ сообщили о возможной приостановке мусорной реформы в крае

СМИ сообщили о возможной приостановке мусорной реформы в крае
Фото: Марина Кирюнина

Мусорные операторы в Красноярском крае могут приостановить свою работу. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на черновик доклада министра природы Дмитрия Кобылкина.

В документе говорится, что в среднем после мусорной реформы по стране собирают лишь 50,3% платежей. Специалисты подсчитали, что Красноярский край вошел в список регионов, где операторы могут приостановить свою работу – собираемость платежей составила лишь 25%. Также в перечень вошли Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Самарская, Ульяновская области, Пермский край, Новосибирская область и Алтайский край. В этих регионах собирают всего от 5% до 30% платежей.

Представитель «Красноярской рециклинговой компании» пояснила «МК в Красноярске», что в краевой столице нет проблем с вывозом мусора и платежами.

«У нас такой проблемы нет. В крае 19 территориальных зон, где работают 10 региональных операторов. Возможно, проблемы где-то имеются, но в Красноярске с вывозом мусора все в порядке».

В пресс-службе министерства экологии и природопользования нам также сообщили, что операторы не собираются приостанавливать свою работу ни в одном районе края.

«Все в порядке, никто из операторов не отказывается от работы. Реформа только началась, и без проблем, конечно, не обходится. В основном такое отмечают на севере края из-за удаленной местности и сурового климата. Но в Норильске мы уже уладили проблемы с оператором, а в Туруханске планируем создать мусоросжигательную установку».

Мусорная реформа начала действовать в России с 1 января этого года: теперь в большинстве регионов вывозом твердых коммунальных отходов занимаются операторы. Красноярск поделен на две технологические зоны: на левом берегу оператором является «Красноярская рециклинговая компания», а на правом — компания «РостТех».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру