Депутат предложил запретить «Бионорд» на тротуарах Красноярска

Депутат предложил запретить «Бионорд» на тротуарах Красноярска
Фото: press.lv

Депутат красноярского горсовета Сергей Шахматов предложил запретить использовать противогололедный реагент «Бионорд» в городе. Об этом он заявил накануне на заседании.

По словам Шахматова, посыпка «Бионордом» оправдана только на автомобильных дорогах. На тротуарах и пешеходных дорожках лучше использовать традиционный реагент.

«Каким бы безопасным не был «Бионорд» по паспорту, он является активным химическим веществом, который включает и хлориды, и нитриды. В этом случае нужно осторожно относиться к его применению», – пояснил депутат.

Шахматов отметил, что реагент использовали в парках, скверах и на острове Татышев:

«Мы предлагаем полностью исключить использование реагента на зеленой территории города. Потому что на траву, деревья и всевозможное биоразнообразие, этот материал, совершенно точно, пагубно влияет».

Другие депутаты поддержали Шахматова и подтвердили, что реагент «Бионорд» разъедает обувь и создает грязь на дорогах.

Новый противогололедный реагент «Бионорд» используется в Красноярске с осени прошлого года. Тогда власти заявляли о его безопасности и эффективности, но с наступлением морозов стало ясно, что вещество не выдерживает сильных морозов и образует наледь на дорогах. Еще красноярцы обвиняли реагент в том, что он разъедает обувь и даже корпусы автомобилей, а также образует белый налет на тротуарах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру