В Красноярском крае объекты культурного наследия внесут в единый цифровой реестр

Новый цифровой реестр объектов культурного наследия готовится к запуску в Красноярском крае. В него внесут более 2000 выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщили в Правительстве края 27 мая.

В Красноярском крае объекты культурного наследия внесут в единый цифровой реестр
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Объекты культурного наследия Красноярского края внесут в новый цифровой реестр. Всего в регионе насчитывают 2182 объекта культурного и археологического наследия, а также 2200 выявленных объектов культурного наследия.

Как сообщили в Правительстве, новая система позволит не только модернизировать ведение реестров объектов, но также добавить бизнес-процессы службы по госохране объектов культурного наследия региона. Также ряд госуслуг по предоставлению информации переведут в цифровой мир.

Площадку разрабатывали около года. Наполнять систему начнут после аудита объектов. Сначала ей будут пользоваться сотрудники службы по охране памятников, в перспективе планируют открыть для заинтересованных жителей края.

Ранее сообщалось, что в Удачном в Красноярске отреставрировали дом архиерея и создали там музей, старинный особняк в Ачинске выставлен на продажу за почти 3 млн рублей, а на набережной Енисея в Красноярске снесут летнее кафе рядом с пароходом «Святой Николай».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру