Замену американской Windows разработали программисты из Красноярска

Программисты из Красноярска получили грант на развитие собственной операционной сети «Атлант», которую можно будет использовать на компьютерах. Об этом сообщили на портале «Объясняем. Красноярский край» 18 апреля.

Замену американской Windows разработали программисты из Красноярска
Фото pixabay.com

Красноярские программисты из группы компаний Applite получили грант в размере 3 миллионов рублей на развитие собственной операционной системы «Атлант». По словам руководителя развития направления «Атлант» Александра Леоновича, средства от Фонда содействия инновациям будут направлены на разработку модуля восстановления утраченной информации.

«Утраченные данные можно будет восстановить всего за несколько минут. Для этого не надо будет закупать дополнительное оборудование, как сейчас это происходит. Достаточно будет использовать компьютер и запустить этот модуль», - пояснил Леонович.

Красноярская операционная система «Атлант» создана еще в 2020 году, но постоянно развивается. Она основана на платформе с открытым исходным кодом Linux и заняла первое место в номинации «Информационные технологии» в рамках стартап-тура Open Innovations, проведенного фондом «Сколково». Одна из главных особенностей «Атланта» - в возможности управлять большим парком техники и обновлять без сбоев. Пользователям красноярской ОС доступны такие приложения как браузер собственной разработки, файловый менеджер, текстовый и графический редакторы, почтовый клиент и целый ряд других приложений. Операционная система вполне способна заменить американскую Windows, так как Microsoft уже отказалась от распространения новых приложений в своем магазине приложений.

Ранее стало известно, что школьник из Красноярска стал золотым призером Международного турнира по информатике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру