«В 17 часов на востоке»: астроном рассказал, когда и где в Красноярске будет видно затмение 19 ноября

Масштабное лунное затмение можно будет наблюдать в Красноярске 19 ноября. Началось оно в 14 часов по местному времени. Однако активист объединения любителей астрономии «КрасАстро» Роман Морячков считает, что у красноярцев шанс увидеть затмение будет в 17 часов, но только если небо будет ясным. Также он дал советы, где можно будет лучше увидеть астрономическое явление.

 «В 17 часов на востоке»: астроном рассказал, когда и где в Красноярске будет видно затмение 19 ноября
Фото Дмитрия Болдырева

Частное лунное затмение 19 ноября можно будет наблюдать из Красноярска. По данным астрономов, его начало в 14 часов по местному времени. Но в краевой столице лучше наблюдать его в 17 часов.

«Полная Луна взойдет над горизонтом около 17.00. Присмотритесь к ней повнимательнее. Она может показаться вам в другой фазе, так как с нее будет сбегать тень Земли. На самом восходе у нас будет видна фаза 0.75, то есть три четверти Луны будет закрыто, но к 18.00 уже вся тень сползёт с Луны. Максимальная фаза затмения будет 0.98, в 2018 году она была 1.61. То есть, Луна продолжительное время тогда была в тени Земли. Правда, это было видно не у нас», - рассказал активист объединения любителей астрономии «КрасАстро» Роман Морячков.

По его мнению, информация о том, что сегодня будет самое продолжительное затмение за последние 500 лет, не совсем верна. По его словам, случались и более продолжительные затмения. Однако у этого затмения довольно большая фаза.

Астроном рекомендует наблюдать в 17 часов за востоком. Желательно наблюдать с высоты, чтобы не мешали деревья. Наблюдать можно и невооруженным взглядом, но можно использовать и фотоаппарат с длинным фокусом. Тогда можно сделать эффектные снимки. Единственное, что может помешать наблюдению – тучи.

В следующем году также можно будет увидеть подобное затмение, добавил астроном.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру