Новое видео про котика опубликовал заповедник в Красноярском крае

Саяно-Шушенский заповедник опубликовал 28 октября видео с редким палласовым котом или манулом. Этот котик из Красной книги на территории Красноярского края обитает только в заповеднике.

Новое видео про котика опубликовал заповедник в Красноярском крае
Фото пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

Редкого дикого кота сняли фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае. Манул или палласов кот занесен в Красную книгу со статусом 3 – редкий вид на периферии ареала. В Красноярском крае таких котиков всего 10 или 15. В основном на территории России эти животные обитают на Алтае, в Тыве, Бурятии и Читинской области. Название «палласов» ему дали в честь ученого, который впервые описал кота – Петра Палласа.

«Манул – некрупный кот, величиной с домашнюю кошку. Длина тела у самцов составляет 50-62 см, хвост 23-31 см, масса тела от 2,5 до 4 кг. Самки немного меньше самцов. Глаза у манулов – жёлтые», - говорится в сообщении Саяно-Шушенского заповедника.

Шерсть манулов позволяет переносить температуру до -50°С. На щеках эти котики имеют «баки» из удлиненных волос. Окрас светло-серого и палево-охристого цвета, волоски имеют белые кончики, в результате чего кажется, что манул припорошен снегом.

Палласовы коты не особо «публичные». Они не часто, но регулярно попадают в кадр фотоловушек в степной зоне заповедника.

Недавно на страницах Саяно-Шушенского заповедника появилось видео с играми юных снежных барсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру