«Залипательное» видео с ирбисами опубликовал Саяно-Шушенский заповедник в Красноярском крае

Новое видео о жизни снежных барсов опубликовали сотрудники Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае 20 октября. С помощью фотоловушек ученые наблюдают за жизнью ирбисов и ростом их потомства.

 «Залипательное» видео с ирбисами опубликовал Саяно-Шушенский заповедник в Красноярском крае
Фото пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника опубликовали новое милое видео игр котят снежного барса в Красноярском крае. Самец и самочка родились в 2020 году у семьи ирбисов, которых привезли в Западный Саян из Таджикистана. Пока котята ходят с матерью, но уже скоро они начнут охотиться сами.

«Снежные барсы ходят с матерью примерно до полуторалетнего возраста, поэтому совсем скоро подросшие котята начнут самостоятельную жизнь», – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев.

Размерами молодые ирбисы уже не отличаются от матери. Но, как и все дети, очень игривы. Изучив места обитания снежных барсов на территории заповедника и установили фотоловушки. На этот раз в кадр попала игра котят, которая позволяет ученым побольше узнать о малоизученном пока мире редких диких кошек. Детские игры ирбисов позволяют узнать, как эти животные познают мир.

Предыдущее видео с играми снежного барса опубликовали в заповеднике в начале июня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру