После отъезда Путина в заповеднике в Красноярском крае заревели маралы

В Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае начался рев маралов. Их «напевы» слышны все чаще, сообщает пресс-служба охраняемой территории. Ранее в заповеднике останавливались президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

После отъезда Путина в заповеднике в Красноярском крае заревели маралы
Фото пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

В Красноярском крае в Саяно-Шушенском заповеднике все чаще начали реветь маралы. Их «напевы» участились после отъезда из заповедника президента Владимира Путина.

Однако в администрации заповедника уточняют, что с визитом главы государства «напевы» не связаны. Дело в том, что у мощных и грациозных маралов начался брачный период.

В пресс-службе охраняемой территории рассказали, что самцы маралов рыхлят ногами землю, затем заливая ее и живот мочой. Затем они обмазываются жидкой грязью. По мнению исследователей, запах, который образуется при этом провоцирует приход самок в охоту. Процедура эта называется «точки». Животные делают это в течение всего гона.

«Непременным элементом брачного периода у маралов является «сражение с деревьями», которое повторяется в течение всего гона. Гон сопровождается «ревом», своеобразными криками быков, полная «песня» звучит достаточно протяжно с перепадами высоты звука», - сообщается в пресс-службе заповедника.

В зависимости от возраста, рев отличается. У молодых самцов звуки похожи на виканье, у старых «напевы» грубее, нередко оканчиваются коротким рявканьем. В местах, где животных не тревожат, маралы в разгар гона ревут днем и ночью, иногда рев прекращается, особенно в ясную сухую погоду или в ветер.

Всего в Саяно-Шушенском насчитывается 480 маралов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру