Ученые надели на оленей ошейники на севере Красноярского края

Научные сотрудники «Заповедников Таймыра» в Красноярском крае надели на северных оленей спутниковые ошейники. Ученые будут следить за миграцией животных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы.

Ученые надели на оленей ошейники на севере Красноярского края
Фото https://pixabay.com/

Восемь оленей на Таймыре в Красноярском крае получили спутниковые ошейники. Это произошло во время переправы животных через реку с лодки. Ученые использовали специальное устройство для удержания оленей во время крепления ошейников. Все устройства безопасны, установка причиняет наименьшее беспокойство. Кроме того, новые устройства наблюдения «Квазар» более точные и работают дольше.

При помощи датчиков исследователи планируют следить за поведением животных, искать их скопления, а также узнавать, когда у самок происходит отел.

Исследователи заметили, что на миграционных путях прошло очень мало оленей в этом году. На переправах через реки Хатанга и Хета их вообще не оказалось.

В WWF отметили, что в прошлые годы на Таймыре реки вскрывались раньше, олени с новорожденными телятами были вынуждены пересекать реки вплавь. Многие погибли. В этом году из-за ранних сроков миграции большая часть успела переправиться до отела по льду, телята появились уже на летних пастбищах. Ученые надеются, что это позволит пополнить популяцию.

По данным фонда, численность северного оленя на российском севере сокращается. За 10 лет на Таймыре популяция сократилась вдвое до 450 тысяч особей.

Ранее специалисты рассказали, как уберечься при встрече с медведем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру