Губернатор Красноярского края назвал политическими обвинения США в адрес его сына

Сын губернатора Красноярского края Александра Усса – Артем Усс был арестован в Италии по обвинению в отмывании денег и уклонении от санкций.

Губернатор Красноярского края назвал политическими обвинения США в адрес его сына
Правительство Красноярского края фото Александр Черных

О задержании Артема Усса сообщил в своем пресс-релизе Минюст США 19 октября. Как сообщает американский Минюст, Артем Усс, Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин, Сергей Туляков были арестованы по приказу Минюста США. Также предъявлены обвинения Хуану Фернандо Серрано Понсе, и Хуану Карлосу Сото.

По мнению ведомства, Усс и еще четверо россиян уклонялись от санкций, под которыми они оказались в 2021 году. По версии Минюста, они участвовали в схемах по продаже нефти из Венесуэлы и использовали для этого подставные компании и криптовалюту. Также они закупали санкционную электронику двойного назначения и военные технологии.

Губернатор Красноярского края Александр Усс назвал обвинения Минюста США политическими.

«Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден», - написал губернатор в своем телеграм-канале.

Ранее «МК в Красноярске» рассказал, что в Красноярском крае усилена охрана общественного порядка в связи с режимом базовой готовности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру