Строительство метро в Красноярске начнется в 2022 году за 89 млрд рублей

Фактическое строительство метро в Красноярске может начаться уже в 2022 году. Об этом на итоговой пресс-конференции 24 декабря заявил губернатор Александр Усс.

Строительство метро в Красноярске начнется в 2022 году за 89 млрд рублей
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

В Красноярске уже в следующем году может начаться строительство метрополитена и линий скоростного трамвая. По словам губернатора Александра Усса, проекты преобразования транспортной системы проходят все необходимые экспертизы.

Согласно прогнозам главы региона, в первой половине 2022 года начнется вынос инженерных сетей и строительство стартовых котлованов метрополитена. Земляные работы пройдут в 2024-2025 годах, а после этого — начнется монтаж инженерных систем.

Текущий проект метрополитена, по словам губернатора, новый. От прежнего он отличается и более малой глубиной залегания тоннелей, отличается по станциям и подвижному составу. Александр Усс подчеркнул, что метро в Красноярске будет беспилотным. На первый этап планируется получить инфраструктурный кредит в размере 89 миллиардов рублей. Глава региона подчеркнул, что финансовая устойчивость региона позволит получить этот займ от федерации.

Одновременно с этим в краевой столице запланировано строительство скоростных трамвайных путей. Их Усс назвал «легким метро». Один из маршрутов протянется от Мичурина до Солнечного.

«Ведется конкретная работа в этих направлениях. Не должно быть такого, чтобы сначала построили метро, а потом взялись за скоростной трамвай. Эти процессы должны проходить параллельно», - заявил Александр Усс.

Губернатор подчеркнул, что стоимость проекта скоростного трамвая – 15-17 миллиардов рублей.

О том, что проект красноярского метро направлен на экспертизу, губернатор Александр Усс говорил еще осенью этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру