Красноярцам увеличат штрафы за нарушение правил карантина

Красноярцам увеличат штрафы за нарушение правил карантина
Фото: pixabay.com

В Красноярском крае увеличат штрафы за нарушение правил карантина во время эпидемии коронавируса. Такое решение принял депутаты краевого Заксобрания.

Ужесточить ответственность планируется по административной статье краевого закона за нарушение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий. Она распространяется и на указ губернатора о мерах профилактики коронавируса и изоляции людей с инфекцией.

Планируется, что штрафы по статье вырастут так:

  • для граждан – до 3 тыс рублей (сейчас – до 1 тыс рублей)
  • для должностных лиц – до 30 тыс рублей (сейчас – до 4 тыс рублей)
  • для юридических лиц – до 200 тыс рублей (сейчас – до 30 тыс рублей).

Законопроект предполагает, что за повторное нарушение штрафы вырастут еще больше: до 5 тыс рублей для граждан, до 50 тыс рублей для должностных лиц и до 400 тыс рублей для юрлиц.

Депутат Илья Зайцев заявил, что некоторые общественные места в Красноярске продолжают работать, хотя с 28 марта они должны быть закрыты. При этом штраф в 30 тыс рублей не считается наказанием для юридических лиц, полагает он.

Законопроект планируют обсудить на сессии Заксобрания 2 апреля. Если он понравится большинству депутатов, его примут в двух чтениях.

  • Сегодня Госдума утвердила закон об уголовной ответственности за нарушение карантина. Нарушителям может грозить штраф от 500 тыс до 1 млн рублей, лишение права на работу до 3 лет или лишение свободы на тот же срок. Если нарушение приводит к смерти человека, то срок в колонии может составить до 5 лет. Если умирает двое или больше людей – то нарушителю грозит до 7 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру