В отношении экс-министра соцполитики возбудили уголовное дело

В отношении экс-министра соцполитики возбудили уголовное дело
Фото: krskstate.ru

В отношении бывшего министра социальной политики Красноярского края Галины Пашиновой возбудили уголовное дело, об этом рассказал депутат Заксобрания Илья Зайцев в своем Facebook.

По его словам, дело в отношении Пашиновой касается истории с закупками чайников для ветеранов Великой Отечественной войны. В марте прошлого года бывший замминистра Наталья Колягина и экс-начальник отдела по вопросам ветеранов Ольга Гилева заключили контракты на покупку подарков. При этом сделки были заключены с компанией, которой руководили родственники Гилевой.

Несмотря на то, что сумма контрактов составила более 2 млн рублей, товаров поставили всего на 100 тыс. Остальные чайники и мультиварки были не доставлены или оказались некачественными. Следователи заподозрили, что оставшиеся деньги чиновницы поделили между собой. Во время обысков чайники и мультиварки нашли в квартирах Колягиной и Гилевой. В отношении экс-чиновниц возбудили уголовные дела о мошенничестве.

Как рассказал «МК в Красноярске» сам Илья Зайцев, в причастности к делу Колягиной и Гилевой заподозрили и Галину Пашинову.

– С октября прошлого года Пашинова проходила в этой истории как свидетель. Но затем у следствия возникли подозрения, что министр знала об этой схеме. Следователи собрали доказательства, чтобы возбудить уголовное дело в отношении Пашиновой, и присоединить его к делу Колягиной и Гилевой.

Оперативно связаться со Следственным комитетом края нам не удалось.

  • Галина Пашинова работала министром социальной политики с 2008 по 2018 год. В конце прошлого года она ушла в отставку, а ее место заняла Ирина Пастухова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру