На колокольне церкви Параскевы Пятницы в селе Барабаново

В небольшой деревеньке Барабаново, которая находится на противоположном берегу Енисея от Железногорска, есть старинная деревянная церковь. На сегодняшний день – это один из старейших сохранившихся на территории края деревянных храмов, построенный в середине XIX века.

Построена церковь была в 1855-1857 годах. По легенде, строительству церкви Святой Параскевы предшествовала чудесная история: «Плыл солдат по Енисею, нашёл в реке дощечку, потёр её песком и проступил на дереве лик Святой Параскевы. Показал служивый икону сельчанам и засветилась доска яркими красками. Решили барабановцы построить на этом месте церковь».

В советское время церковь была закрыта, а затем разорена. В конце 1950-х службы перестали вестись, церковь стали использовать для хранения зерна, а потом и вовсе забросили. Церковь стала площадкой для детских игр, подростки здесь катались на мотоциклах, а взрослые распивали спиртные напитки.

Но нашлись люди, которым судьба этого памятника архитектуры оказалась небезразлична. С 1986 года КЛШ (Красноярская летняя школа) организовывала ежегодные Барабановские экспедиции. Позже появились активисты, которые сюда периодически приезжают и на свои собственные средства проводят некоторые реставрационные работы.

6 февраля 2021 года на звонницу храма Параскевы Пятницы подняли колокол. Ему больше ста лет. Он был отлит в 19 веке в Вятской губернии. После пролежал почти 70 лет в земле где-то под Самарой. И, наконец, оказался в Красноярском крае.

Напомним, что священник из Красноярска Алексей Язев собрал с помощью подписчиков 18 тыс рублей на колокол XIX века. Эти деньги требовались, что выкупить артефакт у нашедшего колокол человека.

Фото: Сергей Токарев

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру