По его словам, Сергей Усольцев мог недооценить опасность маршрута и недостаточно подготовиться к походу.
«Сергей больше турист, я занимаюсь альпинизмом. У него всегда было все с бухты-барахты. Если другие тщательно готовят снаряжение, то у него на столе перед выездом — только билеты на самолёт. Для него главное — драйв, порыв куда-то отправиться», — рассказал Дымов.
Как отмечает альпинист, Усольцев мог допустить критичные просчеты в планировании маршрута, не учесть погодные условия или забыть необходимое снаряжение. По информации следствия, изначально семья должна была идти в составе группы, но после отмены организованного похода из-за непогоды решила отправиться к горе Буратинка самостоятельно.
По версии следствия, на подступах к горе погода резко ухудшилась — начался дождь со снегом, усилился ветер. Семья, одетая в облегченную одежду, могла попытаться укрыться от непогоды и заблудиться.
«Он сильный, мощный человек, участвовал в сложных сплавах, но мог что-то упустить из вида, не подрасчитать», — добавил Дымов.
Альпинист уверен, что семья не планировала уходить дальше 5 километров, учитывая наличие с ними пятилетней дочери Арины. Накануне похода Ирина Усольцева опубликовала видео, где рассказала, что девочка сознательно выбрала поездку с родителями вместо отдыха у бабушки.