Безумное застолье: в Красноярском крае жертва насильника и подумать не могла, где и как закончится ее жизнь

Надежда (имя изменено) и подумать не могла, что посиделки в малознакомой компании станут последними в ее жизни. В ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия рассказали о жуткой истории, после которой убеждаешься – увлечение спиртным превращает людей в кровожадных зверей.

Безумное застолье: в Красноярском крае жертва насильника и подумать не могла, где и как закончится ее жизнь
Фото: СК

«Я тебя провожу»

Перед тем, как рассказать эту жуткую историю, сделаем небольшое отступление. В Красноярском крае, по подсчетам следователей, подавляющее большинство убийств совершают не стильные гангстеры или замкнутые маньяки-социофобы. Большинство убийц - люди, которые злоупотребляют алкоголем. Они часто не отдают себе отчета в содеянном, а потом лихорадочно пытаются замести следы. Но есть и те, кто, совершив преступление, разрабатывают план по уходу от ответственности. Но рано или поздно, показывает опыт правоохранителей, наказание настигает виновного. 

Сейчас Андрею(имя изменено) 39 лет. Он отбывает срок за изнасилование и убийство. Недавно его доставили из Краснодара в Красноярск, где он и был осужден на 12 лет лишения свободы.

На допросах мужчина рассказывал следователю Ксении Ковалевой о своей молодости. Точнее, о том, что совершил 18 лет назад.

21 сентября 2005 года Андрей и его приятель в компании двух девушек отдыхали в квартире дома на улице Дзержинского в Ачинске. Одной из девушек была Надежда. Она не знала Андрея, они познакомились там, во время совместного отдыха.

Застолье с алкоголем продолжалось до глубокой ночи. Дата на календаре уже сменилась на 22 сентября. Надя засобиралась домой и попросила Андрея проводить ее – мало ли что может произойти на темных ачинских улицах в такой час. Идти предстояло в соседний микрорайон, где дома девушку ждала трехлетняя дочь. Конечно, Надежда не подозревала, что дала согласие на собственное убийство. 

Задушенные мечты

Пара шла через парк «Березовая роща». Алкоголь действовал на парня, пробуждая самые дикие, животные инстинкты. И один из них стал вытеснять слабеющее сознание.

Сначала все началось с относительно невинных поцелуев. Однако потом Андрей начал предлагать нечто большее. Когда Надя отказала, молодой человек напал на девушку, повалил в опавшую листву и изнасиловал. Надежда кричала, что обратится в милицию. Тогда Андрей ударил ее дважды, а затем задушил. Для девушки эта ночь стала последней в жизни. В 24 года девушка простилась с жизнью. В безмолвном ночном парке, после жестокого изнасилования. У нее явно были планы и мечты, она наверняка хотела серьезных отношений и размышляла о будущем. Все это растворялось в небытие, смешивалось с опавшей листвой.

Тем временем, Андрей оттащил тело в кусты и, присыпав листьями, скрылся. Можно только гадать, пришло ли в тот момент осознание произошедшего, являлась ли к нему совесть. Известно лишь то, что у парня родился план, как уйти от ответственности. Был он прост: обратиться к надежному человеку и спрятать тело там, где его не найдут.

Убийца связался с родственником, дождался ночи 23 сентября и подъехал к парку на «Газели». Тело Нади так и лежало под слоем опавшей листвы. Подхватив труп, изувер и его подельник бросили его в автомобиль и отвезли к болоту в районе деревни Ильинка в пригороде Ачинска. Водоем и стал могилой девушки почти на целый год. 

Без срока давности

Отец Надежды никак не мог связаться с дочерью. Она исчезла, а ее знакомые лишь разводили руками. Кто-то видел ее, с кем-то она говорила по телефону. Но где находится, никто подсказать не мог. Тогда мужчина обратился в милицию. Поиски продлились около года. Лишь в июне 2006-го они закончились – тело нашли в том самом болоте.

Преступника долго не удавалось найти. Андрей покинул Красноярский край. В 2023 году дело решили возобновить в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Расследовать его было поручено Ксении Ковалевой. Свидетель по этому делу отбывал наказание в местах лишения свободы. Она допросила его.

«Знакомый признался, что его приятель причастен к убийству. Подтвердил причастность этого гражданина и родственник (убийцы – ред.). В отношении него (члена семьи Алексея) был принято решение об отказе в возбуждении уголовного дело в связи с истечением срока давности», - рассказала «МК в Красноярске» Ксения Ковалева.

А вот убийцу ждало наказание. Было установлено его местонахождение. Мужчина был задержан. Материалы, доказывающие его вину, были собраны, и суд признал ачинца виновным.

Если Андрей отсидит весь срок, на свободу он выйдет, когда ему будет уже за 50. Такие ли планы строил мужчина? Сомнительно. Можно ли было избежать убийства? Безусловно. Если бы молодой человек контролировал себя, а не сдался инстинктам под влиянием алкоголя, то и девушка могла быть жива, ее дочь не осталась бы сиротой, а молодой человек остался бы на свободе.

Ранее «МК в Красноярске» рассказывал историю певицы из Норильска, которая сбежала от похитителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру