Он загримировал убийство: красноярец провел с телом жертвы в квартире три дня и подготовил его к похоронам

В конце прошлого года житель Красноярска убил свою сожительницу из ревности, а затем загримировал труп, оставив его на несколько дней в квартире. В чем были истинные мотивы сделать так – загадка до сих пор. «МК в Красноярске» удалось выяснить некоторые детали трагедии.

Он загримировал убийство: красноярец провел с телом жертвы в квартире три дня и подготовил его к похоронам
Фото: wirestock/freepik.com

Таинственный гость

Именно с него все и началось. 6 ноября 2023 года 68-летний Виктор Чулков возвращался домой. Он жил в доме на улице Ферганской с гражданской женой Еленой. В подъезде пенсионер столкнулся с незнакомым мужчиной.

Каково было удивление красноярца, когда он увидел, что человек, которого он впервые видел, вышел из его квартиры. На мгновение в дверном проеме показалась и его сожительница, которая любезно открыла дверь и выпустила мужчину на лестничную площадку.

Таинственному гостю Чулков ничего не стал говорить. Но эмоции явно одерживали верх над разумом. Виктор был уверен – тот, кто приходил к Елене – никто иной, как любовник. Еще бы. Его гражданская супруга была значительно моложе – всего 46 лет.

Все так же, молча, пенсионер вошел в ту же дверь, откуда выходил незнакомец, прошел на кухню мимо застывшей в прихожей женщины. Там он нашел нож, вернулся и ударил Елену ножом в спину. Та повернулась. В порыве ярости мужчина начал наносить удар за ударом в грудь и другие части тела. Позже Виктор признался – ударил около 33 раз пока не увидел, что гражданская жена не подает признаков жизни.

У Елены остался взрослый сын Даниил. Когда его мама познакомилась с Виктором, близким для молодого человека он не стал.

«Ничего не могу о нем рассказать. Отношение к нему у меня было нейтральное, мы были как знакомые. Каких-то странностей в поведении я у него не замечал», - рассказал «МК в Красноярске» сын погибшей.

Роковой звонок

Именно Даниил забил тревогу, когда мама перестала отвечать на звонки. После нескольких попыток связаться с матерью, он дозвонился до Виктора. Тот сказал, что у Елены начались проблемы с почками, и она уехала в больницу. Но когда 3 дня подряд женщина не давала о себе знать сыну, молодой человек обратился в полицию.

Сотрудники МВД приехали в дом на Ферганскую и попытались достучаться до Виктора и Елены. Никто не открывал. Тогда решили пойти на хитрость: позвонили по номерам жильцов. Из-за двери раздались рингтоны сразу двух телефонов. Тогда правоохранители вызвали специалистов МЧС, которые вскрыли дверь. Полицейские ворвались квартиру. Полуголый Виктор в крови послушно лег на пол, не понимая, что происходит. Затем по команде оперативника сложил руки в замок за головой.

- Зачем женщину убил? – задал задержанному вопрос полицейский.

- Жалко, жалко девчонку, - проговорил Чулков.

В комнате на кровати лежало тело Елены. Убийца постелил под него простыни и загримировал. Косметикой закрасил раны, причиненные им же самим, затем сделал погибшей макияж и связал руки. Подозреваемый (на тот момент) заявил, что так он готовил труп к похоронам. Кроме того, признался, что, осознав содеянное, попытался совершить суицид, но не получилось.

«После совершения преступления, он пошел в магазин, купил алкоголь и выпил. Потом взял тональный крем и пудру, начал красить ее, сложил руки крест-накрест и перевязал их. Все три дня до задержания полицией, мужчина выпивал алкоголь. В это время тело погибшей находилось в квартире», - рассказала старший следователь ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Карина Прачковская.

Объяснить свои действия рационально Чулков так и не смог. Несмотря на это, судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Суд приговорил пенсионера к 9 годам и 11 месяцам лишения свободы. Сын погибшей Даниил считает, что наказание убийце должно было быть строже – душегуб должен остаться за решеткой до конца жизни.

Когда молодой человек говорил об этом, боль, звучащая в его голосе, передавалась и собеседнику. Потеря близкого человека, еще и при таких обстоятельствах, осталась в памяти, несомненно, навсегда. Сам же преступник явно пожалел себя и не покончил жизнь самоубийством.

Судя по данным следствия, смерть Елены оказалась напрасной. Правоохранители провели проверку и не нашли никакого мужчины, с которым красноярка была бы в близких отношениях. Более того, судя по видео с камер наблюдения, 6 ноября 2023 года, когда Чулков возвращался домой, других людей, кроме него, замечено не было. Осознал ли убийца, что натворил и что разрушил жизни не одного человека своими действиями – вопрос, который пока остается без ответа.

Ранее «МК в Красноярске» рассказывал о маньяке, который называл себя «Черный ангел» и погубил 17 человек, но вышел на свободу раньше положенного срока. При этом какими были его последние дни – загадка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру